Mundial de Balonmano 2019: calendario y horarios

75 0

El Mundial de Balonmano 2019 comienza el próximo jueves 10 enero y se celebrará entre las sedes de Alemania y Dinamarca hasta el 27 de enero. La Federación Internacional de Balonmano es la encargada de organizar el torneo, que este año se celebra en los dos países.

La 26.ª edición del Campeonato Mundial de Balonmano Masculino comienza con los partidos de la primera ronda el día 10 de enero. España forma parte del Grupo B y debutará ante Bahréin el viernes 11 de enero a las 20:30 horas.

La final del Campeonato de Balonmano de este año se celebrará el 27 de enero en el Jyske Bank Boxen de Herning (Dinamarca). Pero primero se disputará la primera ronda de grupos (hasta el día 18 de enero). Posteriormente se disputará otra fase clasificatoria y la ronda final.

En la anterior edición del Mundial de Balonmano, la de 2017, Francia se hizo con el triunfo por sexta vez tras superar a Noruega con un 33 – 26 en el marcador.

Teledeporte será el canal encargado de retransmitir en directo todos los encuentros de la selección española de balonmano en el campeonato.

Partidos y resultados

(10 de enero 2019)

Grupo A

  • Alemania – Corea del Sur (30-19)

Grupo D

  • Dinamarca – Chile (39-16)

(11 de enero 2019)

Grupo A

  • Serbia – Rusia (18:00)
  • Brasil – Francia (20:30)

Grupo B

  • Japón – FYRO Macedonia (15:00)
  • Islandia – Croacia (18:00)
  • Bahréin – España (20:30)

Grupo C

  • Arabia Saudí – Austria (18:00)
  • Túnez – Noruega (20:30)

Grupo D

  • Angola – Qatar (15:30)
  • Argentina – Hungría (18:00)
  • Egipto – Suecia (20:30)

(12 de enero 2019)

Grupo A

  • Rusia – Corea del Sur (15:30)
  • Alemania – Brasil (18:15)
  • Francia – Serbia (20:30)

Grupo C

  • Austria – Chile (15:00)
  • Noruega – Arabia Saudí (17:30)
  • Dinamarca – Túnez (20:15)

(13 de enero 2019)

Grupo B

  • FYRO Macedonia – Bahréin (14:00)
  • Croacia – Japón (16:30)
  • España – Islandia (19:00)

Grupo D

  • Qatar – Egipto (15:30)
  • Hungría – Angola (18:00)
  • Suecia – Argentina (20:30)

(14 de enero 2019)

Grupo A

  • Serbia – Brasil (15:30)
  • Rusia – Alemania (18:00)
  • Francia – Corea del Sur (20:30)

Grupo B

  • Islandia – Bahréin
  • Croacia – FYRO Macedonia
  • España – Japón

Grupo C

  • Túnez – Chile
  • Noruega – Austria
  • Dinamarca – Arabia Saudí

Grupo D

  • Hungría – Qatar
  • Argentina – Egipto
  • Suecia – Angola

(15 de enero 2019)

Grupo A

  • República Checa – Brasil (15:30)
  • Corea del Sur – Rusia(18:00)
  • Alemania – Francia (20:30)

Grupo C

  • Arabia Saudí – Túnez (15:30)
  • Noruega – Chile (18:00)
  • Austria – Dinamarca (20:30)

(16 de enero 2019)

Grupo B

  • Japón – Islandia (15:30)
  • Croacia – Bahréin (18:00)
  • FYRO Macedonia – España (20:30)

Grupo D

  • Angola – Argentina (15:30)
  • Hungría – Egipto (18:00)
  • Qatar – Suecia (20:30)

(17 de enero 2019)

Grupo A

  • Brasil – Corea del Norte (15:30)
  • Alemania – Rusia (18:00)
  • Francia – República Checa (20:30)

Grupo B

  • Bahréin – Japón
  • FYRO Macedonia – Noruega
  • España – Rusia

Grupo C

  • Chile – Arabia Saudí
  • Austria – Túnez
  • Dinamarca – Noruega

Grupo D

  • Egipto – Angola
  • Qatar – Argentina
  • Suecia – Hungría

Fuente: El país

Related Post

Your reaction

NICE
SAD
FUNNY
OMG
WTF
WOW

React with gif

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[wordpress_social_login]


OR


Note: Your password will be generated automatically and sent to your email address.

Forgot Your Password?

Enter your email address and we'll send you a link you can use to pick a new password.

A %d blogueros les gusta esto:
Ir a la barra de herramientas